044 227 12 73 получите консультацию
Меню

Отделка и декор: тенденции

ОтделкаКомната для гостей – так хочется, чтобы она была самой красивой, самой яркой и уютной, отражала характер, образ жизни хозяев и их социальный статус. Рынок отделочных материалов предлагает все новые решения. Покрытия из бамбука, сланца, кожи – сегодня все это уже не кажется экзотикой…

Если к стеновым покрытиям для кухни или ванной предъявляются особые требования, связанные с практичностью, то главным критерием выбора обоев для гостиной остается их внешний вид. Покупая отделочные материалы для гостиной, мы инстинктивно переходим в ту часть торгового зала, где размещена продукция «подороже». Ведь гостиная, как следует из названия, комната для гостей – так хочется, чтобы она была самой красивой, самой яркой и уютной, отражала характер, образ жизни хозяев и их социальный статус. Рынок отделочных материалов предлагает все новые решения. Покрытия из бамбука, сланца, кожи – сегодня все это уже не кажется экзотикой… Самым популярным отделочным материалом для стен сегодня по-прежнему являются обои. Причем, совсем не обязательно элитные – удивительно, но сама специфика гостиной позволяет использовать в этом помещении недорогие покрытия. Гостиная – место с низким уровнем загрязнения, поэтому в ней вполне могут быть использованы бумажные обои. Более долговечны обои под покраску, они прописаны водоотталкивающим составом. Виниловые обои защищены пленкой, это также делает их прочными и устойчивыми к влаге. 

декорПрисутствие в обоях шелковых нитей защищает их от выгорания, к тому же такие покрытия очень эффектно смотрятся и отлично подходят для гостиной. Вообще применение текстильной составляющей – нитей шелка или льна, велюровый или ковровый рисунок – придают гостиной поистине роскошный вид. Как и сияние металла: рисунок в «металлических» обоях наносится на слой фольги, яркий или приглушенный блеск золота, серебра или бронзы будет радовать вас долгое время. Несколько направлений «обойных трендов» работают на поддержание в доме комфортного микроклимата. Одно из экологичных покрытий – стекловолокнистые обои, при производстве которых используются природные минеральные материалы – песок, известь, доломит. Из натурального сырья – коры пробкового дуба – изготавливаются пробковые обои, они бывают основными (на бумажной подложке) или безосновными. Современные технологии позволяют производителям делать обои с использованием древесного шпона: обои, изготовленные с применением древесины ценных пород, напоминают стеновые панели, но стоимость такого интерьера будет намного ниже. Любителей этнических стилей порадуют джутовые обои: здесь вместо шпона на бумажную основу наклеивается джутовое покрытие.

Экологичные покрытия для стен – это не только обои. Прежде всего это уже названные облицовочные панели. Использование Декор гостинойдревесины разных пород позволяет изготавливать панели различной фактуры, с разным рисунком. Реже встречаются в российских интерьерах (но не становятся от этого менее красивыми и натуральными) покрытия на основе соломы и бамбука. Совсем уж непривычные и, кстати, достаточно дорогие природные покрытия – кожа и сланец. 

Сланец смотрится очень эффектно, ведь в нем содержатся вкрапления застывших доисторических существ и растений. А кожаное покрытие – оно выпускается в виде плиток, которыми облицовываются стены, — обеспечивает помещению высокий уровень звукоизоляции, делает комнату уютной.

 Еще один популярный способ отделки стен – покраска. Современные дизайнерские возможности и приемы позволяют с помощью краски добиваться разнообразных эффектов. Фактурная краска, известная под именем венецианской штукатурки, способна имитировать ткань, перламутр, растительные материалы. Сегодня этот материал, пришедший из Италии, с успехом выпускают российские производители, так что престижный интерьер можно получить за сравнительно скромные деньги. 

Еще один европейский прием, прижившийся на почве отечественного дизайна помещений, — фрески. На их создание больше не нужно тратить годы! Подобно обоям, фрески изготавливаются и продаются в рулонах. Это тоже натуральный материал: фрески делают из нанесенного на основу слоя каменной крошки или кварцевого песка. Настоящим украшением гостиной станет настенная роспись. Грамотно сделанный рисунок поможет скорректировать недостатки помещения: создав перспективу, сместив акценты, можно расширить комнату или зрительно увеличить высоту потолков.